И хотя живем мы не в благородную эпоху рыцарства, правила ведения боя все же сохранились:

1. Ведение боев будет просчитываться по формуле (АВС)k, где:
А — официальное количество солдат;
В — вооружение, как то: самолеты, танки, ракеты, торпеды и прочее. (Разумеется, берется не среднее арифметическое, и не точное количество всех автоматов, а некое число по стобалльной шкале, учитывающее современное состояние и количество техники, находящейся на вооружении.);
С — снабжение армии. (Технические, транспортные и экономические возможности страны содержать такую армию, тоже некое число по десятибалльной шкале);
k — коэффициент местности (На море или на суше ведется битва? В горах или на равнине?). Естественно, для каждой коэффициент будет просчитываться индивидуально (за более подробными данными обращайтесь к одному из арбитров).

2. А теперь не волнуйтесь! Все расчеты по формуле за вас сделают арбитры — специально назначенные люди, к которым можно обращать по любым вопросам касательно боя.
Наши арбитры: Англия (представляет силы НАТО), Сербия (нейтральный представитель) и Греция (представитель ЕАС).

3. От вас же, дорогие игроки, требуется лишь небольшое описание художественной части битвы или же «драки». По вопросам данного описания также можно обращаться к арбитрам.

4. Данные ваших стран (кол-во солдат, кол-во вооружения и снабжения армий) видны в ваших профилях, прямо под аватаром.

5. А теперь ближе к сути: результат боя будет решаться итоговыми числами, выведенными из формулы. У кого число больше, тот и победитель.

6. Свои войска вы вольны распределять по фронту как вам угодно. Только не забудьте прописать, сколько войск и куда было направлено, в своем посте с художественной частью.

7. После боя для каждой из сторон рассчитывается процент потерь. Алгоритм следующий:
- Рассчитан итог по формуле (АВС)k для каждой страны.
- Методом пропорции арбитры определят процентное отношение силы проигравшей страны к победившей. (Например, итог по (АВС)k победившей страны равен 200. Итог проигравшей стороны равен 120. Если взять 200 за 100%, то 120 – это 60% от двухсот.)
- Далее будет рассчитан процент разницы в силе (в предыдущем примере это 100%-60%=40%)
- Процент потерь у проигравшей страны фиксированы: она теряет 90% своих войск.
- Процент потерь у победившей страны плавающий: она теряет (90%-разница в силе противников).
В нашем примере разницы в силе 40%. Значит, проигравшая теряет 90%, а победившая  теряет 90%-40%=50% своих войск.
- Если разница в силе больше, чем фиксированный процент (90), то проигравшая сторона теряет все войско, а победившая - 5%.

Примечания

Итак, прочитав все вышесказанное, у вас возникли вопросы. Ниже даны ответы на самые очевидные (будет дополняться по мере необходимости).

1. Почему  так мало параметров? Нужно же учитывать погоду, настроение сограждан, уровень патриотического воспитания, настроение любимого пуделя генерала и среднюю частоту менструального цикла солдатских жен.
Все просто, если принимать во внимание абсолютно все возможные параметры, то это будет уже не игра, а научное исследование моделирования войны в параллельной вселенной (ибо для отыгрывания реальной геополитики всем поголовно надо быть докторами наук). Наша задача: играть и получать удовольствие. Этих параметров вполне хватит, чтобы и стратегию придумать, и развлечься, и мозг применить. В карты все умеют играть. Пусть это смахивает на «среднюю температуру по больнице», но диссертацию же никто не собирается писать?

2. А я вот сейчас наклепаю себе побольше войск и…
А вот и нет. Игра идет уже в этом году, никто уже не успеет провести военную реформу в столь сжатые сроки, а потому берутся только официальные данные.  Разумеется, поднять боевой дух народа можно, но будем реалистами, 10 партизан против 10 танков — это даже не смешно. И да, всякие секретные разработки супероружия оставим шпионским произведениям и Джеймсу Бонду.

3. Каждый будет перекидывать свои войска по собственным границам без ограничений бессчетное количество раз.
Да и пусть. Количество войск ограничено, это лишь фишки, которые можно переставлять. Ход любой войны определяется сражениями, а сражение происходит в стратегически важной точке.

4. Крупные страны задавят численностью.
У большой страны — большие амбиции, протяженные границы и ворох обязательств.  Бросать все силы на завоевание одной маленькой страны, оставив без присмотра тыл… Нет, ну пусть, так тоже интересно.

Побед вам!